このページの先頭へ

学習会のお知らせ

2022年度 ─教員採用試験に向けた臨採者学習会のお知らせ─

各支部では、教員採用試験に向けた学習会を開催しています。以下のように実施予定となっています。ぜひ、ご利用ください。
(支部ごとに詳細が決まり次第、順次掲載していきます。)

*岩教組組合員・未組合員の別なく、臨採者であればどなたでも、ご参加いただけます。
*自分の都合のよい日、希望する日だけ参加することができます。
*会費等は不要で、無料で受講できます。
*岩教組は教採を受けるみなさんを応援します。たくさんの方のお越しをお待ちしております。

いわて盛岡/TEL:019-622-4840
期日 内容 時間 講師 場所 備考
6/2(木)論 文18:30~20:30 重茂雅宏さん
(土淵小中)

遠藤登さん
(一方井中)

伊藤成哉さん
(山岸小)
盛岡市立総合プール
研修室
*申し込みは別紙
FAXまたは電話で
申し込んでください。
連絡先:いわて盛岡支部
019-622-4840

*採用試験対策問題集
「なかま」がほしい分会は、
支部に連絡ください。

盛岡市立総合プール
盛岡市本宮5-3-1
019-634-0450

ビッグルーフ滝沢
滝沢市下鵜飼1-15
019-656-7811
6/9(木)論 文18:30~20:30盛岡市立総合プール
研修室
6/16(木)道徳・
リスニング
18:30~20:30 道徳
支部書記長

リスニング
三橋有紀さん
(小屋瀬中)
ビッグルーフ滝沢
大会議室
6/23(木)論 文18:30~20:30 重茂雅宏さん
(土淵小中)

遠藤登さん
(一方井中)

伊藤成哉さん
(山岸小)
盛岡市立総合プール
研修室
7/1(金)論 文18:30~20:30ビッグルーフ滝沢
大会議室
7/25(月)面 接17:00~19:00支部青年部盛岡市立総合プール
研修室
7/28(木)面 接17:00~19:00ビッグルーフ滝沢
大会議室
花北遠野/TEL:0198-23-5234
期日 内容 時間 講師 場所 備考
6/1(水)ガイダンス・教職教養 18:30~20:00

※18:00から
ミニ講座も
行っています
遠野会場
中川 直之さん
(川井小分会)

稗貫会場・
和賀会場は
同講義を
WEB開催
(ZOOM)
遠野教育児童会館
遠野市東舘町9-17
℡0198-62-2554

稗貫教育会館(zoom)
和賀教育会館(zoom)
(和賀は1・8・15日のみ)
*申し込みは別紙
FAXまたは電話で
申し込んでください。
連絡先:花北遠野支部
0198-23-5234

*第1回締切は5月27日(金)で、
あとは随時受付です。
6/8(水)道 徳
6/15(水)道 徳・専門教養
6/22(水)論 文
6/29(水)論 文
5/31(火)論 文 ① 18:30~20:00 金野嘉裕さん
千田里子さん
和賀教育会館
北上市柳原町3-13-10
℡0197-64-7311
6/28(火)論 文 ②
(添削指導)
6/6(月)論 文 ① 18:30~20:00 富永秀寿さん 稗貫教育会館
花巻市四日町3-13-10
℡0198-23-5234
6/13(月)論 文 ②
6/20(月)論 文 ③
6/10(金)英語リスニング・小学校① 18:30~20:00 高橋淳さん 稗貫教育会館
花巻市四日町3-13-10
℡0198-23-5234
6/17(金)英語リスニング・小学校②
6/24(金)英語リスニング・中学校①
7/1(金)英語リスニング・中学校②
県南/TEL:0191-25-5330
期日 内容 時間 講師 場所 備考
5/31(火) 論 文 18:30~20:00 中澤元さん 胆江勤労者教育文化センター
TEL:0197-24-5161
奥州市水沢佐倉河字後樋120-1
*申し込みは別紙
FAXまたは、電話・メール・
LINEで申し込んでください。

*東磐井会場について、
5月31日(火)までに
申し込みがなかった場合は、
開講しない予定です。
胆江会場と西磐井会場は、
原則開講します。

*持ち帰りのお弁当を
お出しします。

連絡先
西磐井教育会館
0191-25-5330
県南支部携帯
080-5497-3134
メールアドレス(★→@)
nisiiwai★jtu-iwate.or.jp
LINE
QRコード
6/7(火)
6/14(火)
6/21(火)
6/28(火)
6/2(水) 論 文 18:30~20:00 中澤元さん
※胆江地区での
講義を動画にした
ものを視聴
東磐井教育会館
TEL:0191-52-2175
一関市千厩町千厩字舘山6-40
6/8(水)
6/15(水)
6/22(水)
6/29(水)
6/2(木) 論 文 18:30~20:00 中澤元さん
※胆江地区での
講義を動画にした
ものを視聴
西磐井教育会館
TEL:0191-25-5330
一関市山目字中野130
6/9(木)
6/16(木)
6/23(木)
6/30(木)
南リアス/TEL:0192-26-4101
期日 内容 時間 講師 場所 備考
5/30(月) 論 文 18:00~20:00 熊谷智徳さん
(高田小分会)
気仙教育会館
TEL:0192-26-4101
大船渡市盛町字東町14-2

釜石教育会館
TEL:0193-22-1610
釜石市大渡町1-5-21
*お弁当を準備します

*気仙会場と釜石会場とを
リモートでつなぎます。
どちらに参加をするか選んで、
各会館に電話でお申し込みください。

*時間前でも会館で勉強してもOKです。
6/6(月)
6/13(月)
6/27(月)
7/4(月)
下閉伊/TEL:0193-62-1419
期日 内容 時間 講師 場所 備考
6/6(月) 論 文 18:30~20:00 論文添削指導
嶋崎幸子さん
(山田中)
いわて生協ベルフ西町
書記局
宮古市田の神2-2-30
TEL:0193-62-1419
*申し込みは電話でお申し込み
ください。

*書記局、下北会場は、
平日に限り自習室としても
開放しております。
事前に電話で予約を入れて、
ご利用ください。

*宮古会場と下北会場、
同じ週は同じ内容を実施します。
都合のつく日をお選びください。

電話申し込み・予約先
下閉伊支部書記局
TEL:0193-62-1419
6/13(月)
6/21(火)
6/28(火)
6/7(火) 論 文 18:30~20:00 下北教育会館
岩泉町岩泉字一ツ石22-21
6/14(火)
6/20(月)
6/27(月)
県北/TEL:0194-53-3361
期日 内容 時間 講師 場所 備考
6/7(火) 論 文 18:30~20:30 県北支部青年部 九戸教育会館
TEL:0194-53-3361
久慈市天神堂37-165

二戸教育会館
TEL:0195-23-3306
二戸市石切所字川原19-2
*軽食あり

*九戸会場と二戸会場とを
リモートでつないで、
論文の書き方のポイントを
学習します。
(主会場は九戸)

*会場で実際に論文を書きますが、
持ち帰って後日郵送で
添削することもできます。

*九戸会場・二戸会場の
どちらに参加するか選んで、
電話でお申し込みください。
申込先:九戸教育会館
TEL:0194-53-3361
6/14(火)
6/21(火)
6/28(火)

2021年度 岩教組第74次教研 各分科会中間学習会

中 間 学 習 会
分科会 日時・場所 内   容 講 師
日本語教育 8月21日(土)
10:00~16:00
サンセール盛岡

*中止になりました
・若い教員のための教材分析方法
(小学校・中学校)
・ミニ講座「文学作品のよみ方」
・実践報告
村上 久美子
(退教互)
外国語教育 9月26日(日)
12:30~16:00
和賀教育会館

*中止になりました
・リポート討議
・講座
桑原 孝
(塩竈市立第二中学校)
社会科教育 8月4日(水)
10:00~15:00
釜石郷土資料館
橋野鉄鋼山
・釜石艦砲射撃と
近代製鉄橋野鉄山を学ぶ
釜石郷土資料館学芸員
釜石観光物産協会
平和と民主主義
数学教育 8月3日(火)
13:00~16:00
サンセール盛岡
・普段の授業実践
(教材教具についてを含む)の交流
鈴木 健宏
(和賀・退教互)
理科教育 8月21日(土)
10:00~17:00
8月22日(日)
9:00~12:00
稗貫教育会館

*中止になりました
・小中高授業実践
 実験講座
中嶋 久
(科教協会員)
音楽教育 8月3日(火)
13:30~15:45
胆江地区勤労者
教育文化センター
・ウクレレ体験、実践交流 ツジヤマガク
(シンガーソングライター)
保健体育 8月5日(木)
※変更になりました
10:00~12:00
盛岡市立総合プール
・みんなで泳ごう
 ドル平泳法
 ~ドル平の基本と
各種泳法への発展~
久保 健
(元日体大教授)
学校保健 8月6日(金)
13:00~15:30
サンセール盛岡
・養護教員の職務について(仮) 村上 麗子
(東山小)
カリキュラム・総合、
情報教育と文化活動
8月6日(金)
10:00~12:00
サンセール盛岡
・コロナ禍での学校づくりについて
生活指導・小学校
生活指導・中学校
8月28日(土)
11:00~15:30
岩手教育会館

*中止になりました
・感染症の中の学校と子ども
・各支部青年組合員より話題提供
 ※「本部学校づくり講座」に参加
幼年期の教育と
保育問題
8月1日(日)
13:00~15:30
サンセール盛岡
子どもの育ちを支える
 ・子どもとのかかわりをもてない親
 ・GIGA構想 ICT教育と子どもの育ち
吉田 智子
(胆沢・退教互)
発達保障と
障がい児教育
9月4日(土)
9:30~12:00
岩手教育会館

*中止になりました
・インクルーシブ教育の
同僚性をめざしてできること
滝田 充子
(石鳥谷中)
両性の自立と
平等をめざす教育
8月2日(月)
13:00~15:00
岩手教育会館
・性の教育=人が幸せになること 染矢 明日香
(NPO法人ピルコン
理事長)
選抜制度・進路保障
職場の民主化 8月7日(土)
13:00~16:00
岩手教育会館
・レポートを持ち寄っての実践交流
(コロナ対応、分会づくりなど
職場の実態と取り組み)
平野 薫
(江釣子小)

※「美術教育」「技術・家庭科教育」「地域と教育」「環境・公害と食教育」分科会は開催しません。
※「教育条件整備の運動」分科会はホームページ等でお知らせします。

  • 岩教組本部 FAX:019-653-5434/問い合わせ:岩教組本部 教文部(八重樫・小山田) TEL:019-623-3309

前のページに戻る

MENU